12.03.2019 15:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 4765; сегодня: 1.

Cостоялось заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы»

Cостоялось заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы»

В Москве состоялось заседание подгруппы «Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах РФ I и II класса опасности» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», которое прошло под руководством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Участие в совещании приняли президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин, а также главы регионов, представители руководства Минприроды РФ, Минпромторга РФ, ФАС РФ, Общественной палаты РФ, корпорации «Росатом» и др.

На встрече обсуждались актуальные проблемы представителей отрасли, в том числе вопросы снижения НДС для региональных операторов. Особое внимание было уделено проблемам ликвидации накопленного экологического вреда на территории регионов. Сергей Чернин выступил с предложением обеспечить полную прозрачность критериев при отборе проектов для финансирования за счёт федерального бюджета и ввести возможность их оценки по балльной системе.

Сегодня регионы не имеют соответствующих гарантий, что после проведения проектно-изыскательских работ, оплачиваемых их местного бюджета, они получат деньги на строительно-монтажные – из федерального. Это, как правило, оценивается контрольными органами, как неэффективное использование бюджетных средств.

Такая ситуация сложилась из-за отсутствия понятных и однозначных критериев оценки. Сергей Чернин отметил, что критериями оценки, изложенными в приказе № 435 Минприроды от 4 августа 2017 года, в существующем виде без изыскательских работ воспользоваться не возможно.

Глава ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» также предложил предусмотреть возможность финансирования проведения изысканий по объектам накопленного экологического вреда за федеральный счет в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» и нацпроекта «Экология». «В данный момент регионы составляют проектную документацию, не будучи уверенными в том, что получат положительное заключение государственной экологической экспертизы и смогут претендовать на федеральные деньги. Поэтому регионы неохотно участвуют в таких экологических программах», - отметил Сергей Чернин. Участники встречи поддержали предложение по созданию комплексной программы изысканий за счёт федерального бюджета.

Большое внимание было уделено вопросам утилизации отходов I-II класса опасности, федеральным оператором по обращению с которыми может стать Корпорация «Росатом». Однако, по словам С. Чернина, объемы бюджетных средств, которые запрашивает «Росатом» для реализации данной программы, в десятки раз выше стоимости самого бизнеса. «Мы это знаем не понаслышке, у нас имеется полигон для утилизации отходов такого класса опасности в Красноярске – это единственный полигон в России, который способен не только захоранивать, но и обезвреживать, и утилизировать отходы в соответствии с природоохранными требованиями, - отметил глава ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой». - Данный объект в настоящий момент существенно недозагружен, в связи с чем встает вопрос - зачем тратить бюджетные деньги на строительство новых полигонов, которые также будут недозагружены, если можно использовать имеющиеся уже построенные мощности».

Председатель рабочей группы Госсовета по экологии Глеб Никитин согласился с этим мнением и внёс предложение обеспечить дозагрузку существующих полигонов, предназначенных для утилизации отходов I-II класса опасности. Также на совещании обсуждался вопрос целесообразности расходования бюджетных средств Корпорацией «Росатом» на создание электронной системы учета отходов I и II класса опасности. «Средства, которые планирует потратить «Росатом», уже потрачены Росприроднадзором. Разработанная Росприроднадзором система выглядит приемлемо и может быть доработана с целью ужесточения контроля за весьма незначительные деньги. «На наш взгляд, выделение дополнительных средств на создание нового продукта нерационально», - отметил Сергей Чернин. Данное возражение также было одобрено участниками встречи.

Первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» состоялось в Москве 19 февраля 2019 года, участие в нем приняли представители 19 субъектов РФ. На заседании были утверждены составы шести подгрупп по направлениям для дальнейшей проработки вопросов нацпроекта «Экология»: подгруппы «Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах Российской Федерации, ликвидация накопленного вреда, формирование системы обращения с отходами I и II класса опасности», «Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и создание системы мониторинга», «Повышение качества питьевой воды», «Экологическая реабилитация водных объектов», «Внедрение наилучших доступных технологий» и «Сохранение биологического разнообразия, ООПТ, экотуризм, лесовосстановление».


Ньюсмейкер: Корпорация "ГазЭнергоСтрой" — 132 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...