19.07.2017 13:37
Новости.
Просмотров всего: 4368; сегодня: 3.

Портфолио студента или как получить преимущество при трудоустройстве

Портфолио студента или как получить преимущество при трудоустройстве

Поиск первого места работы – самый сложный и волнительный шаг. Как произвести впечатление на работодателя, когда трудового опыта еще нет, но есть знания и желание горы свернуть? Сегодня в конкурентной борьбе за вакансию прийти на собеседование с «пустым» резюме – всё равно, что сходить в магазин без кошелька. Весомым плюсом может стать портфолио, которое студент собирал еще в процессе учебы.

Перечень покоренных вершин соискателя расскажет сам за себя, нужно только грамотно его составить. Нередко каталог достижений даже требуют специалисты по подбору кадров. Это дает возможность оценить целеустремленность, инициативность и способность к саморазвитию кандидата на ту или иную должность.

Безусловно, все эти качества можно указать в резюме, но одно дело самому о них написать, другое – подкрепить конкретными результатами, которые демонстрируют усилия, достижения, прогресс.

В портфолио студент может отразить весь спектр личных достижений – в учебе, науке, спорте, творчестве, общественной деятельности. Главное, активнее проявлять себя, причем с первого курса, и тогда к моменту окончания учебы получится солидная папка. Помимо прочего, такое занятие отлично повышает мотивацию к планированию карьерных перспектив.

«В качестве основы можно использовать информацию о грамотах, дипломах, сертификатах, приказах, подтверждающих успешную деятельность студента, – рассказывает начальник учебно-методического управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Ирина Гладышева. – Нелишним будет включить в портфолио сведения о публикациях, научно-исследовательских и проектных работах, а также другие результаты учебной и внеучебной деятельности, которые покажут ваше стремление усердно и качественно работать».

Специалисты рекомендуют обязательно приложить отзывы или рекомендательные письма организаций, полученные в период прохождения практики. В отсутствие трудового опыта эти документы лучше всего проиллюстрируют трудоспособность молодого человека и дадут дополнительную оценку его профессиональным компетенциям.

«Портфолио должно быть составлено четко и лаконично, без «воды». В идеале должна получиться краткая информация, которая отразит направления деятельности студента. При этом на самом процессе обучения можно не заострять внимание, дабы у будущего работодателя не возникло лишних вопросов по поводу совмещения работы и учебы. А вот заслуги в интеллектуальной сфере стоит отметить», – советует начальник отдела организации практики и трудоустройства Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Ирина Морозова.

Очень часто необходимость в портфолио возникает не только при поиске работы, но и во время учебы, например, когда студент представляет вуз на уровне города, области или страны, участвует в различных конкурсах и олимпиадах. В Нижегородском институте управления этот документ учитывается и при выставлении оценок на государственной итоговой аттестации. Портфолио наглядно отражает уровень сформированности компетенций выпускника.

«Есть масса целей, которые преследует создание портфолио, и только определившись с ними, можно закладывать соответствующую информацию. Важно понимать, что это не страница в социальной сети, а, в первую очередь, документ, который будет смотреть потенциальный работодатель, представители научного мира, будущие коллеги, а не друзья, чтобы поставить свой лайк, – резюмировала Ирина Морозова.


Ньюсмейкер: НИУ - филиал РАНХиГС — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...