19.05.2017 09:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 5675; сегодня: 2.

Контрафакт с символикой

Контрафакт с символикой

В Нижнем Новгороде прошел практический семинар на тему защиты прав интеллектуальной собственности в свете подготовки к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

В работе семинара приняли участие должностные лица Приволжского таможенного управления, а также представители крупных фирм – правообладателей. Нижний Новгород для проведения семинара был выбран неслучайно. Это один из городов, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу.

Обзор основных положений реализации Программы по защите бренда FIFA при подготовке и проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России провел советник по вопросам защиты бренда Алексей Швецов.

- Популярность чемпионата растет с каждым днем, - отметил Алексей. – А у недобросовестных коммерсантов возрастает желание приобщиться к данному мероприятию: произвести, либо реализовать поддельную продукцию. Уже сейчас во всех регионах нашей страны мы отмечаем и выявляем образцы контрафактной продукции. За 5 неполных месяцев 2017 года по всей России зафиксировано более 250 случаев выявления контрафактной продукции – как на таможенной границе, так и на внутреннем рынке. Это более 42 000 единиц.

Нарушители подделывают в основном одежду, обувь и сувениры (в том числе футболки, футбольные мячи, магниты, флаги, брелоки и т.д). Наибольшее количество контрафакта имеет иностранное происхождение, но есть и тот, что производится непосредственно в России.

Сейчас – по словам Алексея Швецова - запускается лицензионная программа. Активно начинают появляться оригинальные товары, которые снабжены самыми совершенными системами защиты, в том числе защитными голограммами. А на данный момент - предупреждает Швецов - большинство товаров с символикой – это поддельные товары.

В свою очередь, должностные лица Приволжского таможенного управления сообщили, что таможенные органы Приволжского региона ориентированы на усиление контроля за декларированием товаров групп риска, на которых незаконно могут быть нанесены товарные знаки с символикой чемпионата мира по футболу 2018 года. Случаев выявления таких товаров при перемещении через таможенную границу в Приволжском регионе пока не выявлено. Но контрафактные товары уже появляются на внутреннем рынке.

С целью выявления и пресечения распространения таких товаров таможенные органы, МВД, Прокуратура регулярно проводят совместные проверочные мероприятия на внутреннем рынке. Так, в регионах деятельности Самарской, Пермской, Саратовской, Нижегородской таможен были выявлены контрафактные товары с символикой FIFA 2018. В основном это текстильная продукция.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...