20.02.2017 15:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 4749; сегодня: 2.

МРСК Центра и Приволжья поддержала региональный этап всероссийского Startup Tour «Сколково» в Калуге

МРСК Центра и Приволжья поддержала региональный этап всероссийского Startup Tour «Сколково» в Калуге

Специалисты ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входит в группу ПАО «Россети») приняли участие в самом масштабном мероприятии по поиску инновационных проектов в России и СНГ - Startup Tour, региональный этап которого прошел 16-17 февраля в Калуге.

Уже третий год МРСК Центра и Приволжья принимает участие в качестве регионального партнера Всероссийского конкурса, организованного Фондом «Сколково» при поддержке ПАО «Россети», с целью поиска перспективных инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках страны. Участникам каждого из городов Startup Tour предоставляется уникальная возможность принять участие в образовательных мастер-классах от ведущих спикеров, узнать, как воплотить идею в конкретный проект, и получить обратную связь по своим проектам. Кроме того, у стартаперов есть возможность получить статус участника проекта «Сколково» и, как следствие, гранты и привилегии экосистемы. Конкурсная программа этого года состоит из трех основных направлений: биомедицинский трек, индустриальный трек, а также трек информационных технологий.

Содействие проекту оказали Правительство Калужской области. В торжественном открытии регионального этапа всероссийского проекта «Open Innovation Startup Tour» принял участие губернатор области Анатолий Артамонов.

В этом году представители «Россетей» стали участниками заседаний экспертных групп, где обсуждалась разработка и применение инновационных технологий и оборудования в электросетевом комплексе страны, и членами судейского комитета по оценке проектов, представленных на конкурс в рамках индустриального трека.

В рамках мероприятия прошла сессия, посвященная всероссийскому конкурсу в области наукоемких инновационных проектов и разработок, - «Энергопрорыв-2017», организованная ПАО «Россети» в партнерстве с фондом «Сколково». В этом году в конкурсе будут выбираться победители по трем трекам - «Прорывные технологии», «Улучшающие технологии» и «Будущие энергетики». Каждому победителю будет оказана менторская поддержка, предусматривающая закрепление за проектом экспертов из дочерних компаний «Россети» для последующей доработки и внедрения в опытно-промышленную эксплуатацию, а далее – в электросетевом комплексе.

Именно об успешном опыте реализации проектов-победителей конкурса «Энергопрорыв» прошлых лет участникам данной сессии рассказал заместитель главного инженера по развитию и инновациям ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Таранов. Обращаясь к аудитории, он подчеркнул, что в компании работа по поиску, изучению и внедрению инновационных проектов ведется на постоянной основе: «Для нас важно оказать поддержку «светлым головам», чьи разработки будут способствовать повышению эффективности и надежности работы сетевого комплекса, составят достойную конкуренцию иностранному оборудованию, заменят его. Любой инновационный проект проходит трудный путь, но в итоге обязательно будет оценен по достоинству!»

Так произошло с проектом специалистов тульского филиала компании - «Автоматизированная система учета результатов тепловизионного обследования электрооборудования». Пройдя конкурсный отбор, инновационный проект в 2016 году одержал победу в номинации «Лучший корпоративный проект ДЗО ПАО «Россети». В настоящее время он успешно внедряется во всех филиалах ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

То же можно сказать и о проекте «Мобильный энергоучет», разработанном специалистами филиала «Удмуртэнерго», который был признан «Лучшим корпоративным проектом» в 2015 году. На сегодняшний день «Мобильный энергоучет» внедрен во всех районах Удмуртской Республики и доказал свою эффективность.

Кроме того, нередки случаи, когда представленные на конкурсе «Энергопрорыв» проекты, вызывают интерес у технических специалистов ПАО «МРСК Центра и Приволжья», совместно с авторами дорабатываются и, в итоге, включаются в Программу НИОКР ПАО «Россети» для выполнения по договору. В настоящее время в сетевой компании идет подготовка к проведению НИОКР по теме «Разработка, исследование экспериментального и создание опытного образца автоматизированной точки коммерческого учета электроэнергии 6(10) кВ с магнитотранзисторным преобразователем», представленной в качестве проекта на конкурсе "Энергопрорыв-2016" от Ивановского государственного энергетического университета.


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье — 248 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...