14.02.2017 12:28
Консультации.
Просмотров всего: 5289; сегодня: 2.

В Нижнем Новгороде растет заболеваемость гриппом среди детей от 3 до 14 лет

В Нижнем Новгороде растет заболеваемость гриппом среди детей от 3 до 14 лет

В 35 из 61 городах России ситуация по гриппу на конец января остается напряженной. Нижний Новгород вошел в семерку городов ПФО, где эпидемия гриппа набирает обороты. По данным регионального управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом в городе выше эпидемиологического порога в среднем на 42%.

Эксперты отмечают, что одной из необходимые мер, обеспечивающей локализацию вируса гриппа и предупреждение его свободной циркуляции в популяции, является вакцинация. Прививку ежегодно рекомендуют делать прежде всего тем, кто входит в группы риска: людям с ослабленным иммунитетом (в силу возраста, из-за хронических заболеваний, приема некоторых препаратов, неправильного образа жизни), тем, чья работа предусматривает контакт с большим количеством людей и, конечно, детям, которые посещают детский сад или школу.

В этом сезоне в Нижегородской области удалось привить около 300 тысяч детей в возрасте от 0,6 до 17 лет. Однако на сегодняшний день среди детей школьного возраста заболеваемость гриппом превышает эпидпорог на 47% (выше средней по региону) и увеличилась за последнее время на 14%. Более 40 школ города и области были вынуждены закрыться на карантин. Почему так происходит? Неужели прививки от гриппа не эффективны?

В Нижнем Новгороде растет заболеваемость гриппом среди детей от 3 до 14 лет

Прививки — не «панацея»?

Дело в том, что действие противогриппозных вакцин направлены против определенного типа и штамма вируса. В этом году в России, как и в Нижнем Новгороде, преимущественно циркулирует вирус типа А (H3N2) – Гонконгский грипп. Принцип действия вакцин состоит в формировании иммунитета к тому или иному конкретному вирусу, обеспечивая этим специфическую защиту, то есть стимулирует специфический иммунитет. Однако, далеко «не всё то грипп, что чихается». Видимая общность клинической картины объединяет более 200 разных вирусов, вызывающих гриппоподобные ОРЗ, которые отличаются по тяжести течения, последствиям и эпидемиологии. Против них всех, к сожалению, нет вакцин.

Вырабатываем неспецифический иммунитет

Медицина пока не предложила универсальную вакцину для всех вирусов и его будущих мутаций. Пока единственным решением в этом вопросе остается поддержка неспецифического иммунитета в периоды повышенной опасности заражения ОРВИ. Особенно это важно для детей, которым в силу возраста свойственны морфофункциональная незрелость респираторного тракта и иммунной системы. Именно поэтому для них так опасны любые вирусы, легко поражающие недостаточно защищенный организм (по статистике дети болеют чаще взрослых) и вызывающие серьезные осложнения в виде отита, гайморита и даже пневмонии.

Поддержку иммунитета и способность противостоять различным вирусам обеспечивают лекарственные препараты. Например, как показали исследования, сочетание в лекарственной субстанции дибазола, тимогена натрия и витамина С обеспечивает неспецифическую защиту от гриппа и других ОРВИ, причем как у взрослых, так и у детей.

Тимоген натрия регулирует продукцию организмом иммуноглобулинов (антител) и является одним из самых безопасных регуляторов иммунной системы. Он активизирует все звенья иммунной защиты (гуморальный и клеточный иммунитет), обеспечивая барьерную функцию, снижая уровень заболеваемости на 40%. В сочетании с дибазолом (сосудорасширяющее, спазмолитическое, иммуностимулирующее средство) он отменяет фазу рефрактерности (естественного спада) выработки организмом интерферона. Тем самым обеспечивается постоянная защита от вирусов на необходимом уровне. Витамин С (аскорбиновая кислота) также повышает защитные свойства организма, так как обладает антиоксидантным действием и ускоряет вывод токсинов, смягчая проявления интоксикации.

Школьники и малыши – в группе риска!

В Нижнем Новгороде растет заболеваемость гриппом среди детей от 3 до 14 лет

Все эти компоненты присутствуют в популярном среди педиатров комплексном детском препарате для лечения и профилактики гриппа и ОРЗ (ОРВИ) Цитовир-3 порошок. Он применяется в терапии простудных заболеваний у детей от 1 года. С конца декабря 2016 года препарат отпускается в аптеках без рецепта.

Еще один немаловажный момент для малышей с ограничением в потреблении сахара или склонным к аллергиям – отсутствие в составе Цитовир-3 порошок сахара (заменен на фруктозу), консервантов, загустителей и других добавок. Это делает данный препарат практически незаменимым в схеме профилактики или лечения гриппа и других ОРЗ (ОРВИ) у детей-атопиков и часто болеющих детей.

Отпускает­ся без рецепта.


Ньюсмейкер: Цитомед — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...