06.02.2017 08:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 5408; сегодня: 1.

Контрольные показатели выполнены

Контрольные показатели выполнены

Заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева приняла участие в заседании коллегии Приволжского таможенного управления по итогам работы в 2016 году. Заседание прошло в Нижнем Новгороде 2 февраля.

В разговоре с журналистами Татьяна Николаевна отметила, что в условиях «сложного, високосного» 2016 года, когда было отмечено снижение внешнеэкономической активности по всей стране, в том числе в Приволжском регионе (уменьшение на 4,51 млрд. долларов США в сравнении с 2015 годом), таможенные органы Приволжского региона успешно справились с задачей пополнения федерального бюджета. В 2016 году таможенными органами региона в федеральный бюджет было перечислено 100,03 млрд. руб. таможенных платежей. Плановое задание выполнено на 100%.

«Это говорит об улучшении таможенного администрирования, о более скрупулёзной работе, о четкой постановке работы по применению системы управления рисками, по контролю таможенной стоимости», - отметила Татьяна Голендеева.

Еще одним знаковым событием для таможенных органов, на которое обратила внимание заместитель руководителя ФТС России - автовыпуск первой импортной декларации, произошедший в декабре 2016 года в Саратовской таможне.

«Первая импортная декларация – это большое событие и большой прорыв в рамках современных технологий», - добавила Татьяна Николаевна.

«Смысл в отсутствии человеческого фактора, – пояснил начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин. - Участник ВЭД подает всю необходимую информацию. Машина ее обрабатывает. Если система управления рисками не срабатывает, то происходит автоматическое списание платежей и выпуск декларации». Время оформления первой декларации составило 16 минут, на оформление последующих таких деклараций потребовалось уже до 6 минут.

«Мы идем навстречу бизнесу, продолжаем сокращать сроки оформления, чтобы не было и временных, и финансовых задержек у бизнеса. У нас более 54% деклараций подаются предварительно, до пересечения таможенной границы, чтобы не было простоев и у транспортных компаний, и у компаний-получателей. Так, в 2016 году почти 90000 деклараций были поданы предварительно», - сообщил Сергей Рыбкин.

«Год 2017 будет еще сложнее, чем 2016» - поделилась своими размышлениями заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева, рассказывая о прогнозах на 2017 год. Это связано с предстоящими изменениями в законодательстве, ожидаемым вступлением в силу с 1 июля 2017 года нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...