21.08.2016 13:01
Новости.
Просмотров всего: 4316; сегодня: 1.

Управленческий учет, или почему он важен малым и средним производственным компаниям

Управленческий учет, или почему он важен малым и средним производственным компаниям

Часто руководители производственных компаний малого и среднего бизнеса считают, что для работы будет достаточно бухгалтерского учета, а управленческий учет нужен только крупным предприятиям.

Поэтому подобие управленческого учета часто ведется в очень разрозненном виде – в таблицах Excel, в блокнотах или просто "в уме".

Почему же производственным предприятиям, независимо от масштабов производства, важно вести управленческий учет? Каково его основное назначение? И какие проблемы он способен решить?

Руководители производственных предприятий ежедневно должны принимать важные решения с целью повышения эффективности работы их бизнеса. Автоматизация управленческого учета способна существенно облегчить эту задачу, повысить уверенность в верности принятых мер.

Что же представляет собой программа для автоматизации управленческого учета? Это беспрерывно действующая система сбора, обработки и анализа данных о показателях работы предприятия в целом и каждого его отдельного подразделения. Руководство, благодаря отлаженной деятельности всех цепочек управленческого учета, может в любой момент получать актуальную информацию о состоянии и показателях себестоимости выпускаемой продукции, об основных данных производственной деятельности и т.д.

Благодаря этому управленцы могут обоснованно расставлять приоритеты и планировать дальнейшую работу своего предприятия, опираясь на оценку перспективности тех или иных подразделений и на оценку результатов предыдущих принятых решений.

Благодаря управленческому учету выполняются следующие задачи:

ведется оперативный контроль текущей деятельности;

выявляются «узкие» места в бизнес-процессах организации;

рассчитывается себестоимость продукции;

ведется контроль и управление затратами;

прослеживается процесс ценообразования готовой продукции;

рассчитывается финансовый результат от производственной и сбытовой деятельности;

обеспечивается процесс планирования на основании сформированных информативных отчетов за прошедший период.

Правильно организованный управленческий учет решает массу проблем, которые возникают в процессе работы производственных предприятий. Благодаря ему легко отследить работу каждой цепочки производственного процесса, начиная от покупки сырья и заканчивая продажей готовой продукции, выявляет слабые места или проволочки.

В результате управленцы всегда в курсе того, на каком этапе находится производство, сколько продукции уже произведено, сколько ресурсов на это было потрачено, сколько продукции хранится на складе и нужны ли дополнительные расходы на сбыт продукции.

Кроме того, управленческий учет делает бизнес-процессы прозрачными и доступными для корректировки в любой момент. Например, благодаря учету достигаются:

прозрачность взаимосвязей между подразделениями;

отслеживание состояния выполнения конкретного заказа, запущенного в производство;

прозрачность списания материалов и ресурсов (которые зачастую списываются не по запросам производства, а со слов мастера смены);

учет перерасхода ресурсов в разрезе заказов покупателей;

отслеживание реальной себестоимости готовой продукции конкретного заказа (при расчете учитываются постоянные и переменные издержки, и все технические операции) и т.д.

Внедрив управленческий учет, производственные предприятия забывают о многих сложностях производства (перерасход продукции, затоваривание склада, удорожание себестоимости из-за заминок в производственной цепи, плохо выстроенная логистика и прочее), которые их волновали раньше.

К тому же управленческий учет позволяет подкрепить процесс планирования и бюджетирования актуальными данными, полученными на основании сравнительных отчетов за прошедшие периоды работы предприятия. Так достигается наиболее сбалансированный расход денежных средств в процессе выполнения производственно-сбытовой цепи: план производства - план закупок - план продаж. Бюджет доходов ведется на основании планирования доходов в разрезе статей доходов, а бюджет расходов ведется на основании планирования расходов в разрезе статей затрат.

Для автоматизации управленческого учета среднего и малого производственного бизнеса компания 1С:Апрель Софт разработала ряд специализированных решений на платформе 1С:Предприятие. В зависимости от специфики и масштабов вашего производства вы сможете выбрать одни из программных продуктов: Апрель Софт:Бухгалтерия позаказного производства, Апрель Софт:Позаказное производство , Апрель Софт:Оперативное управление производством или же Апрель Софт:Бухгалтерия хлебобулочного производства. Эти решения подходят для небольших компаний и обладают также еще одним приятным достоинством – сравнительно невысокой стоимостью (а если сравнить с тем, сколько средств и ресурсов позволит сэкономить такая программа, ее стоимость и вовсе получается смешной).

Узнайте подробнее об актуальных предложениях программных решений 1С для постановки на своем предприятии управленческого учета. Держите руку на пульсе инноваций, позволяющих повышать эффективность работы вашего бизнеса.


Ньюсмейкер: Апрель Софт — 607 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...