31.05.2016 13:49
Новости.
Просмотров всего: 3083; сегодня: 1.

«Неделя электробезопасности» в МРСК Центра и Приволжья прошла продуктивно

«Неделя электробезопасности» в МРСК Центра и Приволжья прошла продуктивно

Энергетики подвели итоги традиционной акции, направленной на привлечение внимания к проблеме детского и подросткового травматизма, особенно актуальной накануне долгих летних каникул. «Неделя электробезопасности», организованная с 23 по 30 мая, прошла во всех девяти регионах деятельности ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Ежегодно в конце мая энергетики вновь обращают внимание взрослых и детей на необходимость соблюдения элементарных правил поведения вблизи энергообъектов и при обращении с электроприборами. Знание этих правил может предотвратить необдуманные поступки и спасти жизнь несовершеннолетних, особенно в период, когда они чаще проводят время на улице без присмотра взрослых.

Коммуникация энергетиков и учеников чаще проходит в рамках внеклассных часов, так называемых уроков электрической грамоты. За время прошедшей недели электробезопасности энергетики провели около 300 занятий, в которых приняли участие более 8000 учеников. Все учащиеся получили сувениры и тематическую полиграфическую продукцию: закладки, расписание уроков, раскраски - более 12 000 штук.

В зависимости от возраста аудитории, энергетики подбирают визуальное сопровождение и форму подачи информации: обучающий фильм, плакаты, интерактивный тест, кроссворд или викторины на тему электробезопасности. Ученики среднего и старшего звена учатся оказывать первую помощь пострадавшему на специальном тренажере Гоша. Эти упражнения всегда вызывают неподдельный интерес школьников. Важная составляющая беседы - вопрос об опасности увлечения сэлфи. Ради «эффектной» фотографии молодые люди часто взбираются на опоры линий электропередачи или вагоны электропоездов. Риск для жизни в этом случае максимален, ведь для поражения током достаточно всего лишь приблизить руку или монопод к проводам.

Кроме традиционных уроков, энергетики МРСК Центра и Приволжья ищут новые способы взаимодействия с целевой аудиторией, привлекая ребят к участию в специальных проектах. Например, в Нижнем Новгороде, прошел тематический праздник «Выходной с командой «Электропатруль». Более 100 гостей приняли участие в викторинах, конкурсах и эстафетах на тему электробезопасности. А мероприятие «Энергоночь-2016» в г. Киров собрало более 300 горожан. Кроме истории энергетики края, гости вспомнили правила поведения вблизи энергообъектов. Тульские энергетики устроили ученикам Дубенской школы и студентам колледжа имени А.Г. Рогова сюрприз, пригласив их на полигон, где проходили соревнования профессионального мастерства бригад по обслуживанию распределительных сетей производственного отделения «Суворовские электрические сети». На месте специалисты объяснили важность безопасного поведения вблизи энергообъектов, обратив особое внимание на смертельную опасность рыбалки вблизи линий электропередачи. Эффектно продемонстрировали приемы по снятию пострадавшего (манекена) с опоры ВЛ 6 кВ, освобождению его от действия электрического тока и оказанию первой доврачебной помощи. Энергетики «Удмуртэнерго» провели обучение основам электробезопасности вожатых школьных лагерей.

Начаты трансляции аудио -и видео- роликов, пропагандирующих правильное, электробезопасное поведение, на региональных радиостанциях и телевизионных экранах, размещенных в торговых центрах и супермаркетах. С июня ролики станут частью ротации популярного Детского радио и других рейтинговых fm-станций и региональных телеканалов, а печатные издания пополнятся предупреждающими плакатами.

Для онлайн коммуникации энергетики ведут группу «Электропатруль» в социальной сети «Вконтакте». Социально-образовательный проект – площадка для дистанционного общения, получения необходимых знаний и советов на тему электробезопасности через аудио, видео и анимационные материалы, интересные юной аудитории. В разделе «Основы электробезопасности» на сайте компании доступны авторские разработки для работы с детьми, там же можно оставить заявку на проведение урока электробезопасности в любой школе.

Важной задачей энергетиков по окончанию недели электробезопасности остается работа по обеспечению целостности и надежности запирающих устройств на электроустановках, питающих детские оздоровительные летние лагеря, санатории, базы туризма, и наличие на них предупреждающих знаков.

Взрослые и дети! Помните: ваша безопасность в ваших руках, не совершайте необдуманных поступков!


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье — 248 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...