06.05.2016 14:30
Консультации.
Просмотров всего: 6119; сегодня: 1.

Сравнительный анализ сушильных агрегатов барабанного и ленточного типа от ведущих специалистов

Сравнительный анализ сушильных агрегатов барабанного и ленточного типа от ведущих специалистов

Сегодня на рынке оборудования для производства пеллет присутствует множество моделей сушильных агрегатов. Одними из самых распространенных являются установки барабанного типа. Они зарекомендовали себя еще со времен СССР и прочно удерживают лидирующую позицию.

При создании сушильных барабанов были использованы проверенные временем, надежные решения, которые получили новую жизнь в инновационном, современном варианте. Отсюда и интерес к данному оборудованию со стороны клиентов повышенный: по статистике 90% заказчиков приобретают именно сушильный барабан СБ. Остальные 10% отдают предпочтение аналогам, либо заменителям.

Почему большинство предприятий выбирает сушильные барабаны?

Эксперты «Доза-Гран» провели сравнительный анализ двух моделей сушильных агрегатов: барабанного и ленточного. Сопоставление велось по самым важным критериям. Предлагаем Вам познакомиться с результатами исследования.

Создание агента сушки

В сушильном барабане для этой функции предусмотрен теплогенератор или топочный блок. В качестве топлива могут использоваться древесные отходы, либо природный газ.

Агент сушки в ленточном агрегате создается за счет потребления электроэнергии в калорифере, что не очень экономично.

Электропотребление

Сушильные барабаны более экономичны. При производительности в 4000 килограмм в час потребляемая мощность составляет всего 63 кВт. В аналогичной ситуации потребление электроэнергии ленточным агрегатом составит 130 кВт.

Эргономичность

Большинство предприятий выбирают сушильные установки барабанного типа именно за их простоту в обслуживании. Чтобы оборудование работало стабильно, достаточно регулярно менять подшипники у роликов. При этом, остановка рабочего процесса не требуется.

Обслуживание ленточного агрегата – более сложный процесс, главным образом из-за частых перекосов ленты конвейера. При этом, работу установки необходимо остановить, иногда на длительное время.

Ремонтопригодность

Ремонт сушильного барабана не требует задействования штата специально подготовленных сотрудников. В случае с ленточным агрегатом ситуация другая. Конструкция установки гораздо сложнее, да и производятся они в основном за рубежом. Поэтому ремонт ленточной сушилки потребует не только высококвалифицированных специалистов, но и серьезных финансовых затрат.

Пожаробезопасность

Устройство барабанной установки предусмотрено для работы на различных температурных режимах с древесными отходами.

Ленточные агрегаты разработаны для сушки пищевой продукции, не требующей высокого температурного режима. Если ее влажность достигает свыше 55%, то вероятность возникновения пожароопасной ситуации увеличивается.

Металлоемкость конструкции

Сушильный барабан: при производительности в 4000 килограмм в час габаритные размеры установки составляют 20600*3000*8800 мм, а масса 26 тонн.

Ленточный сушильный агрегат: при производительности в 4000 килограмм в час габаритные размеры установки составляют 19000*6200*6100 мм, а масса 30 тонн.

Из всего вышесказанного следует закономерный вывод: сушильные установки барабанного типа значительно превосходят ленточные по большинству важнейших параметров и являются выгодным приобретением для предприятия.


Ньюсмейкер: Доза-Гран — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...