23.11.2014 17:00
Новости.
Просмотров всего: 3604; сегодня: 2.

Китайцы решат российский «квартирный вопрос»

Китайцы решат российский «квартирный вопрос»

В сентябре 2014 года китайские строительные компании подтвердили свою готовность строить для россиян доступное жилье по цене 30 тысяч рублей за 1 м2, соблюдая при этом российские технические нормы. Речь идет о 25 млн. м2 жилой недвижимости, возведение которых запланировано в рамках программы «Жилье для российской семьи». Предполагается, что она позволит обеспечить отдельными квартирами 460 тысяч российских семей .
Участие китайских компаний в отечественном жилищном строительстве плотно обсуждается в правительстве и бизнес-сообществе с весны 2014 года. В частности, эта тема поднималась в мае во время визита в КНР российской делегации. Тогда же первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов предупредил российских девелоперов, что отечественным строительным компаниям придется повысить эффективность и пересмотреть свою рыночную стратегию, если они хотят успешно конкурировать с застройщиками из Поднебесной .
В российском правительстве считают, что приход китайских компаний позволит оздоровить отечественный рынок, подстегнуть его развитие, сделать более гибким и конкурентным .
Тем не менее, многие отечественные застройщики скептически относятся к попытке регулировать рынок путем простого ужесточения ценовой конкуренции. В первую очередь, высказываются сомнения относительно возможности построить действительно качественное жилье за указанную цену .
«На мой взгляд, невозможно построить качественное и долговечное жилье с рыночной ценой в 30 тысяч рублей за квадратный метр. За такие деньги можно возвести, пожалуй, лишь щитовые дома. Программа достойна внимания, но вопрос нужно проработать внимательнейшим образом, потому что люди должны жить в действительно комфортном жилье, и мы не можем обмануть их ожиданий», — считает губернатор Рязанской области Олег Ковалев .
«Контроль качества в жилищном строительстве должен быть очень жестким, — объясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Danfoss, ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. — В противном случае в перспективе мы можем прийти к серьезным эксплуатационным проблемам. На мой взгляд, к экспертизе проектов следует в обязательном порядке привлекать независимых специалистов и экспертов ведущих российских проектных институтов. А самое главное, что жестко контролировать нужно также и исполнение проектных предписаний, что далеко не всегда получается даже сейчас».
По мнению специалиста, главный вопрос заключается не в происхождении компаний, которые придут на строительный рынок, а в опасности выбора себестоимости как определяющего критерия принятия решений. Сегодня российскому жилищному строительству необходимо качественное улучшение показателей энергоэффективности, повышение эксплуатационных параметров зданий, увеличение срока их службы. Поэтому эффективность проектов и инвестиций следует оценивать в долгосрочной перспективе.
«По своему опыту мы знаем, что, к примеру, сиюминутная экономия на инженерной инфраструктуре зданий (часто копеечная) оборачивается впоследствии серьезными эксплуатационными проблемами, а значит и дополнительными расходами. По-настоящему важны такие факторы, как наличие у производителя оборудования технических решений, разработанных с учетом специфики российских условий эксплуатации, физическое присутствие компании или ее сервисных партнеров непосредственно в регионе строительства, наличие развитой ремонтной базы и складских запасов, а также готовность к решению возможных проблем на местах. Имеет значение и опыт работы в России, успешной реализации проектов», — отмечает специалист.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...