23.05.2014 17:33
Новости.
Просмотров всего: 6096; сегодня: 1.

Технологии ANSYS для Арзамасского приборостроительного

Технологии ANSYS для Арзамасского приборостроительного

16 мая 2014 года в ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» состоялась презентация «Технологии ANSYS как залог успешного развития», которую провели для сотрудников предприятия специалисты ЗАО «Кадфем Си-Ай-Эс» (филиал в ПФО, г.Самара).

В обсуждении предлагаемых программных продуктов ANSYS приняли участие Анатолий Червяков, зам. ген. директора по НИОКР и новой технике – гл. конструктор, Виктор Рогинский, зам. гл. конструктора по спецтехнике, специалисты отделов гл. конструктора спецпродукции и службы гл. технолога.

– Современные методы математического моделирования сегодня все больше применяются на предприятиях. ANSYS предлагает широкий спектр программного обеспечения для решения задач инженерного анализа с использованием технологий компьютерного моделирования. Проектирование сложных изделий идет на системном уровне, вытесняя реальные испытания, что значительно ускоряет процесс создания продукции, – начал свое выступление директор филиала Илья Морозов.

В своих докладах специалисты Кадфем показали широкие возможности ANSYS в проектировании и испытании изделий. Программа способна решать многоуровневые задачи, например, воздействие физических величин на изделие, использование в его изготовлении разных материалов. Также были рассмотрены параметры механики разрушения и программные технологии ANSYS для оптимизации конструкций (изучение взаимосвязи параметров на целевую функцию).

– Над задачей внедрения методов компьютерного моделирования мы работаем уже не первый год. Начали с использования элементов моделирования, но уже получили поразительные результаты: сложнейшую задачу, на разработку которой уходят месяцы и годы, мы решили в кратчайшие сроки, – сказал Анатолий Червяков. – Необходимо переходить на тотальное моделирование, ведь систематическое применение этого метода не только значительно экономит время, но и позволяет уменьшить издержки на всех этапах разработок и испытаний. Не побоюсь громких слов, если скажу, что, внедряя метод компьютерного моделирования, мы закладываем основу современного инженерного анализа, виртуального прототипирования, гарантирующих качество и высокую надежность выпускаемых изделий.

Во время презентации завязался заинтересованный разговор специалистов Арзамасского приборостроительного завода и сотрудников Кадфем, но, обсуждая преимущества компьютерного моделирования, все участники встречи были едины в одном: многое зависит от системы, но все – от инженера и уровня его подготовки. Можно смело сказать, что квалифицированные, грамотные специалисты, уже имеющие навык компьютерного моделирования, на АПЗ есть.

– Сегодня на предприятии используется похожее программное обеспечение в качестве модуля автоматизированной системы проектирования CREO – PRO/MECHANICA, – подхватывает разговор Алексей Ушаков, начальник группы компьютерного проектирования предприятия. – Но, к сожалению, данный программный продукт нацелен на узкие задачи, с которыми приходится сталкиваться инженерам при проектировании. ANSYS охватывает практически все стороны инженерной мысли, помогая оптимизировать разрабатываемые изделия, а также ускорить процесс разработки новой продукции.

Следует заметить, что стоимость всей системы программных продуктов ANSYS очень велика, поэтому руководством ОАО «АПЗ» были предприняты шаги по объединению усилий в этом направлении с Концерном ПВО «Алмаз - Антей». В апреле т.г. Анатолий Червяков встречался с Сергеем Друзиным, заместителем генерального директора Концерна по научно-техническому развитию. Результатом встречи стало решение о создании кластера коллективных пользователей продуктами ANSYS. Это не только снимает финансовые проблемы, но и при необходимости позволит инженерам АПЗ, используя технологии удаленного интерактивного доступа, в любое время связаться с другими участниками кластера и специалистами ANSYS и совместными усилиями исправить различные недоработки и конструктивные недостатки, что опять-таки позволит сократить затраты.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...