25.02.2014 12:06
Новости.
Просмотров всего: 7737; сегодня: 2.

В ТПП Нижегородской области прошла конференция, посвященная аспектам таможенного регулирования ВЭД

В ТПП Нижегородской области прошла конференция, посвященная аспектам таможенного регулирования ВЭД

18 февраля 2014 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялась практическая конференция «Ключевые аспекты таможенного регулирования ВЭД». Организаторами мероприятия выступили ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области» и Торгово-промышленная палата Нижегородской области.

Конференция была организована в рамках реализации комплекса мероприятий, проводимых ТПП НО и направленных на информационное консультирование экспортно-ориентированных предприятий нижегородского региона по вопросам, связанным с осуществлением ВЭД.

Во встрече приняли участие руководители предприятий, специалисты служб ВЭД и логистики, юристы, профильные специалисты компаний.

В ходе заседания были рассмотрены теоретические и практические аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий области для подготовки их выхода на международные и межрегиональные рынки. На повестке дня стояли вопросы об ответственности за нарушение таможенного законодательства, особенностях совершения таможенных операций, таможенных аспектах внешнеторговой сделки и другие.

Как отметила главный бухгалтер компании ООО «Спектр-Авто» Галина Орехова, данное мероприятие проведено на высоком уровне, четко и ясно раскрыты заявленные темы конференции.

«Такие мероприятия помогают расширить и углубить уже имеющиеся знания. Полученную информацию в дальнейшем можно применять на практике в своей работе», - сказала инженер ВЭД ОАО «ГОС НИИ «Кристалл» Ольга Мясникова.

В рамках конференции кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и бизнеса экономического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ирина Борисова ознакомила собравшихся с вопросами таможенной стоимости как основы налогообложения и таможенных платежей во внешнеторговых сделках, привела примеры использования теоретических знаний на практике.

«Очень понравилось профессиональное выступление Ирины Игоревны Борисовой, доступно и интересно. Как юрист, подчеркнул для себя много полезного, получил ответы на наболевшие вопросы. Мне всегда более интересна практическая часть и личное мнение лектора. Я уже не в первый раз принимаю участие в конференциях и семинарах, организованных ТПП НО, и всегда остаюсь доволен форматом проводимых мероприятий», - поделился мыслями старший менеджер по ВЭД и таможенному оформлению ЗАО «Торговый дом «Оргхим» Артем Сычев.

«Спасибо организатором данного мероприятия за то, что мы получили ответы на свои вопросы по таможенному оформлению грузов, узнали об изменениях в таможенном законодательстве. Хотелось бы в дальнейшем продолжить сотрудничество с Палатой», - добавила директор представительства ООО «Альбакор Шиппинг» Лада Седова.

В заключение мероприятия все участники получили сертификаты о прохождении обучающих курсов по ключевым аспектам таможенного регулирования ВЭД. Принимая во внимание актуальность вопросов, связанных с внешнеэкономической деятельностью, ТПП НО продолжит практику проведения подобных мероприятий. Так, 12 марта 2014г. в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоится конференция «Практика внешнеторговой деятельности: международная сделка, репатриация денежных средств».


В ТПП Нижегородской области прошла конференция, посвященная аспектам таможенного регулирования ВЭД


Ньюсмейкер: ТПП Нижегородской области — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...