06.03.2013 18:37
Новости.
Просмотров всего: 34089; сегодня: 1.

Мартовский выпуск ИТС

Мартовский выпуск ИТС

Компания 'Апрель Софт' сообщает о выходе мартовского выпуска ИТС.

Обзор наиболее важных материалов мартовского выпуска ИТС

Технологическая поддержка

Формы отчетности, релизы программ и конфигураций В состав раздела включается технологическая информация по программам комплекса '1С:Предприятие' версий 8 и 7.7.

Методическая поддержка программы '1С:Предприятие 8'

В текущем выпуске методической поддержки для пользователей конфигураций 'Бухгалтерия предприятия' редакции 3.0 и 'Бухгалтерия предприятия' редакции 2.0 публикуется порядок отражения в учете повторного корректировочного счета-фактуры, на примере рассматривается порядок признания постоянных налоговых активов и обязательств.

Бухгалтерский и налоговый учет

Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

В мартовском выпуске ИТС в Справочнике хозяйственных операций 1С:Бухгалтерия 8 редакции 2.0 и 3.0 добавлены и обновлены следующие статьи: краткосрочный кредит на покупку основных средств, кредитная линия, дивиденды, покупка нематериальных активов, приобретение права использования НМА, амортизация нематериальных активов, списание нематериальных активов, покупка основных средств.

Реорганизация и ликвидация

ФНС России в письме от 14.01.2013 N ЕД-4-3104@ разъясняет порядок представления деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, по присоединенной организации, запись о ликвидации которой внесена в ЕГРЮЛ 01.03.2012.

Лизинг

В Справочник добавлен пример учета лизингодателем авансового платежа по договору лизинга в ситуации, когда лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

Экспорт

Согласно письму Минфина России от 31.01.2013 N 03-07-081914 если право собственности переходит к иностранному покупателю ДО отгрузки и вывоза товаров за пределы территории РФ, в том числе в соответствии с таможенной процедурой экспорта, то такая реализация товаров облагается по ставке 18

(10) процентов в том налоговом периоде, на который приходится передача права собственности на эти товары. Если же в дальнейшем данные товары вывозятся с территории РФ, то налогоплательщик имеет право применить к указанной операции ставку НДС 0 процентов при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Суммовые и курсовые разницы

Согласно письму Минфина России от 14.10.2009 N 03-03-061662 суммовые разницы у заемщика отражаются в налоговом учете на дату погашения долгового обязательства. При этом если суммовая разница для заемщика положительная - то есть начислено больше, чем уплачено, - то у него бразуется налогооблагаемый внереализационный доход. А если суммовая разница отрицательная - уплачено больше, чем начислено, - то образующийся внереализационный расход следует учитывать для расчета предельной величины процентного расхода, принимаемого в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль согласно ст. 269 НК РФ.

Налоги и взносы

Налог на прибыль

Минфин России в письме от 30.01.2013 N 03-03-06212 рассмотрел вопрос о том, в каком размере признаются расходы на приобретение топлива для служебных автомобилей. Финансовое ведомство отметило, что пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ не требует нормировать расходы на содержание служебного транспорта. Однако для подтверждения обоснованности затрат на приобретение топлива организация может пользоваться Методическими рекомендациями 'Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте', введенными в действие Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р.

НДС

Вопросы расчета НДС в сложных ситуациях, складывающихся в практической хозяйственной деятельности, рассмотрены в новых статьях-рекомендациях Справочника НДС.

О том, когда товары, работы и услуги реализуются по обычной (18 процентов) и расчетным (10110 или 18118) ставкам НДС, рассказывают новые теоретические статьи Справочника НДС. Кроме того, в них приведен порядок расчетного метода начисления налога.

НДФЛ

В письме от 23.01.2013 N 03-04-054-54 Минфин России разъяснил, что компенсация, выплачиваемая работнику за задержку зарплаты, не облагается НДФЛ, так как является компенсацией, предусмотренной действующим законодательством, а именно ст. 236 ТК РФ. Согласно этой стате при нарушении установленного срока выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов.

Страховые взносыВ постановлении от 24.01.2013 N Ф09-1386312 ФАС Уральского округа рассмотрел следующую ситуацию. Организация сохраняла за работниками- донорами средний заработок в день сдачи крови и дополнительный день отдыха. На указанные выплаты взносы не начислялись. ФСС России доначислил пени и недоимку по взносам в отношении данных сумм. Суд пришел к выводу, что выплата среднего заработка производилась в рамках трудовых отношений, следовательно на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ данные суммы подлежали обложению страховыми взносами.

УСН

В письме от 24.01.2013 N 03-11-1128 Минфин России разъяснил, что в случае поступления выручки за реализованные товары (услуги) через платежные системы доходы, учитываемые для целей налогообложения при УСН, не уменьшаются на сумму удержанной комиссии.

Отчетность

Отчетность по налогу на прибыль

В Справочник добавлена статья, в которой описывается технология составления в '1С:Бухгалтерии 8' (ред. 2.0 и 3.0) налоговой декларации по налогу на прибыль за январь-февраль 2013 года налогоплательщиками, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 28 марта 2013 г.

Отчетность по НДС

В Справочник добавлена статья, в которой описывается технология составления в '1С:Бухгалтерии 8' (ред. 2.0 и 3.0) декларации по косвенным налогам за февраль 2013 года. Декларацию должны представить организации и индивидуальные предприниматели, которые в феврале 2013 г. Осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств – членов Таможенного союза. Крайний срок представления декларации - 20 марта 2013 г.

Кадры и оплата труда

Справочник кадровика

Приказом от 12.12.2012 N 590н Минтруд России внес поправки в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н. Так, скорректирован перечень рабочих мест, подлежащих аттестации. В частности из него исключены рабочие места офисных сотрудников, то есть в отношении них не нужно будет проводить аттестацию. Кроме того, уточнены сроки проведения повторной аттестации, а также перечень случаев проведения внеплановой аттестации. Помимо этого, изменен порядок заполнения строки 021 карты аттестации. Теперь в ней нужно указывать не только перечень используемых на рабочем месте оборудования, материалов и сырья, но и марку, регистрационный номер и год выпуска такого оборудования. Приказ N 590н вступает в силу с 26 февраля 2013 года.

Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах '1С'

В рубрике Кадровый учет по конфигурации '1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8' (редакция 1.0) обновлены 9 практических статей.

В раздел 'Налоги и взносы' по конфигурации '1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8' (редакция 1.0) добавлена новая статья 'Учет доходов и исчисление НДФЛ при межрасчетных выплатах', в которой на примерах рассматриваются, как удерживается НДФЛ с 'межрасчетных' выплат.

Отвечает аудитор

Для быстрого перехода к ответам на вопросы в главное меню ИТС включена закладка 'Отвечает аудитор'.

Юридическая поддержка

Комментарии к законам, письмам и решениям судов

О наиболее значимых изменениях законодательства, которые ждут всех лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, читайте в материале 'Наиболее значимые для бухгалтера изменения законодательства'.

Мартовский выпуск базы 'Комментарии к законам, письмам и решениям судов' дополнен новыми комментариями к последним изменениям законодательства, актуальным разъяснениям финансового ведомства и ФНС России и к интересным судебным решениям по налоговой и гражданско-правовой тематике.

Справочник по договорным отношениям

Справочник по договорным отношениям пополнился новой рубрикой 'Договор аренды транспортного средства без экипажа'. В статьях новой рубрики рассказывается о том, что представляет собой договор аренды транспортного средства без экипажа, в каких случаях и с какой целью он может быть заключен. Также в них указано, в какой форме может быть заключен такой договор, каковы его обязательные и дополнительные условия. О том, на что следует обратить внимание сторонам договора, можно узнать из статей 'Что важно знать арендодателю' и 'Что важно знать арендатору'. В разделе 'Форма договора аренды транспортного средства без экипажа и иные документы' можно ознакомиться как с примерной формой самого договора, так и с формами документов, которые нередко используются в дополнение к этому договору.

Обмен электронными документами

В мартовском выпуске ИТС в Справочник 'Обмен электронными документами' добавлены практические и теоретические статьи, иллюстрирующие порядок выставления и получения корректировочных первичных документов в '1C:Бухгалтерии 8'.

База нормативных документов

В мартовский выпуск ИТС включена база нормативных документов 1С:Гарант. Налоги, бухучет, предпринимательство. Дата актуальности - 16 февраля 2013 года.

Бухгалтерская переодика

В разделе 'Бухгалтерская периодика' публикуются статьи, наиболее актуальные и интересные для бухгалтера в этот период. В мартовском выпуске опубликованы следующие номера журналов:

* 'БУХ.1С' N 03 (2013)

* 'Бухгалтерский учет' N 02 (2013)

* 'Практический бухгалтерский учет' N 03 (2013)

* 'Российский налоговый курьер' N 01-02 (2013)

Апрель Софт - больше, чем просто автоматизация!


Ньюсмейкер: Апрель Софт — 607 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...