27.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2107; сегодня: 1.

Методика противостояния финансовому кризису

Методика противостояния финансовому кризису

16 апреля 2009 года в г. Нижний Новгород состоялся семинар для производственных предприятий: «Управление производством и запасами на базе ERP-системы». Организатор семинара – компания «Апрель Софт», уже в который раз проводит подобные мероприятия для предприятий производственной отрасли.

Светлана Егорова, директор компании «Апрель Софт»: «В настоящее время, под влиянием неблагоприятных экономических факторов, нижегородские предприятия с целью оптимизации затрат выбирают одну из двух возможных стратегий в сфере IT:

1. Сокращать все возможные затраты в сфере IT, без которых в принципе сегодня можно обойтись.

2. Вкладывать средства в развитие IT-технологий в рамках предприятия, с целью более эффективного использования уже имеющихся ресурсов и оптимизации производственных процессов.

Наш семинар ориентирован на предприятия, следующие второму типу стратегии развития, ведь именно использование современных IT-технологий позволит оптимизировать использование ресурсов, и станет основательной базой для дальнейшего развития предприятия».

Количество участников семинара подтверждает актуальность темы. Из 67 предварительно зарегистрированных на семинар пришло 57 человек. Среди них были руководители предприятий, финансовые директоры, руководители IT-подразделений, главные инженеры, и другие. Каждый участник почерпнул для себя много полезной информации, так как программа семинара была обширной и разнообразной. Докладов было много, и все они очень актуальны для производственных предприятий: Монитор эффективности в «1С:Управление производственным предприятием 8», «1С:Машиностроение»: краткий обзор основных компонент, Оперативный учет производства: решение реальных задач пользователей, «1С:ТОиР Управление обслуживанием и ремонтами оборудования», «1C:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными», «СофтСервис: Оперативное производственное планирование», «1С-Логистика: Управление складом» и другие.

В течение семинара были организованы два кофе-брейка, во время которых участники могли пообщаться с докладчиками, задать им вопросы и получить исчерпывающие ответы, а также пообщаться между собой, обменяться опытом преодоления финансового кризиса.

Данное мероприятие правильно будет назвать антикризисным, так как в докладах большое внимание уделялось именно применению возможностей программных продуктов для повышения эффективности производства, бизнеса в целом, оптимизации расходов и других эффектов использования современной ERP-системы.

Например, для производственных предприятий одним из важнейших факторов в конкурентной борьбе является управление затратами с целью снижения себестоимости продукции. При этом расчет себестоимости – один из самых трудоемких процессов на производстве. Наличие системы управленческого учета, отражающей реальную производственную себестоимость, позволяет предприятию выработать эффективные меры по снижению издержек производства и себестоимости продукции, повысить рентабельность бизнеса. К примеру, в результате внедрения ERP-системы «1С:Управление производственным предприятием 8» на ОАО «Промис» процесс расчета себестоимости занимает всего 20-30 минут. В 1С:Предприятии 7.7 на это уходило значительно больше времени, не говоря уже о расчете вручную.

Еще один яркий пример – автоматизация складской логистики. Склад - одно из самых важнейших звеньев в деятельности компании, без эффективной работы которого не может быть эффективной работы предприятия в целом. Проблем на складе в большинстве компаний очень много, это и недобросовестный персонал, и воровство, и затоваривание склада, пересортица, сложность поиска, сложность контроля, приводящая к порче товара, и многое другое. По статистике, благодаря внедрению системы «1С:Логистика», в среднем происходит сокращение персонала склада на 30%, сокращаются затраты на зарплату на 40%, в три раза можно уменьшить потерю товаров на складе, втрое снижаются потери в связи с истечением срока годности товаров, за счет уменьшения товарного запаса происходит сокращение затрат на аренду складских помещений на 13%, жалобы от клиентов поступают в два раза реже. В итоге происходит сокращение общих затрат на 25%.

Организацией семинара в целом участники остались довольны. Компания «Апрель Софт» принимала благодарности и положительные отзывы.

Лангман Татьяна Борисовна, начальник бюро программирования ОАО «ГЗАС им. А.С.Попова»: «Тематика докладов актуальна и своевременна. Спасибо за организацию семинара».

Горюнов Сергей Иванович, инженер ООО «КнауфТипс Дзержинс»: «Очень хорошая организация докладов, много интересных тем».

Лямкина Олеся Николаевна, ОАО «Красный якорь»: «Очень рада, что посетила ваш семинар!»


Ньюсмейкер: Апрель Софт — 607 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...