06.08.2004 12:49
Новости.
Просмотров всего: 7625; сегодня: 4.

Отечественные предприятия занялись реструктуризацией

Отечественные предприятия занялись реструктуризацией

В связи с планирующимся введением в 2005 г. стандарта качества GMP, значительная часть отечественных предприятий, имеющих предпосылки к дальнейшему успешному развитию, занялась реструктуризацией.

Одним из возможных ее путей является полная модернизация всех производственных мощностей в соответствии со стандартом GMP с одновременным внедрением новых управленческих технологий и западного опыта. Среди первопроходцев этого пути – компания «Нижфарм», уже прошедшая сертификацию и соответствующая жестким требованиям GMP.

Другой путь подразумевает отказ от нерентабельных активов с переносом производственных мощностей на площади наиболее подходящие для модернизации в соответствии со стандартом GMP. Подобные действия были выбраны компанией «Профит Хаус», приобретшей в середине прошлого года предприятия «ICN Россия». Первым шагом стало закрытие убыточных предприятий. В конце июня с.г. закрылся челябинский завод «Полифарм», а его оборудование было перевезено на завод «Лексредства». В настоящий момент идет сокращение производства лекарств на предприятии «Фармстандарт Октябрь». Уже в сентябре будет приостановлено и перенесено на ОАО «Уфавита» производство витаминов.

Пока данные процессы протекают достаточно медленно. Как поведут себя участники рынка по мере завершения срока, отпущенного им законодателями на внедрение нового стандарта качества? Какой из путей реструктуризации перспективней? Как скажутся подобные процессы на участниках рынка и конечных потребителях?

Слово экспертам отрасли:

Айдар Ишмухаметов, председатель совета директоров Группы компаний «Ремедиум»:

«Очевидно, что процесс внедрения GMP приведет в первую очередь к уменьшению участников рынка, что логично и соответствует международному опыту. Также улучшится качество лекарств - как за счет конкуренции, так и за счет повышения контроля со стороны государства. В итоге и то, и другое приведет к повышению цены на лекарственные средства. Вопрос соотношения цены и качества всегда связан. Дешевыми качественные лекарства быть не могут.

Не следует считать период, отпущенный законодателями на переход к новому стандарту качества имеющим определенную конечную дату. Это процесс, предполагающий этапность внедрения: твердые формы, ампулы и т.д. Поэтому предполагаемый срок будет в значительной мере растянут по времени.

Вышеописанные изменения в компаниях - это вопрос единой ассортиментной политики. Так, если компания «Профит Хаус» уже имела в своем активе производство витаминов на ОАО «Уфавита», то естественным является решение о прекращении такого производства на вновь приобретенных предприятиях. Данный процесс обусловлен скорее маркетинговыми соображениями, нежели введением GMP. Хотя связь с GMP безусловно присутствует – экономически более выгодно внедрить GMP на одном предприятии данной группы собственников, чем содержать 2 конкурирующих высокотехнологических предприятия».

Григорий Брауде, начальник экспериментального отдела компании «СИА Интернейшнл»:

«Перенос выпуска витаминов с завода «Фармстандарт-Октябрь» - вполне логичный ход компании «Профит-Хаус» направленный на наведение порядка в хозяйстве. Ведь компании принадлежит одно из крупнейших в России витаминных производств - ОАО «Уфавита». Не исключено также, что это еще и реализация одного из пунктов программы подготовки предприятий к сертификации на соответствие стандарту GMP, а может быть программы предпродажной подготовки».

Настасья Иванова, генеральный директор «Национальной Дистрибьюторской Компании»:

«Очевидно, что переоборудование завода под стандарты GMP требует большого объема инвестиций в очень сжатые сроки. Экономическая целесообразность подобного решения оправдана для компаний, занимающихся исключительно производством лекарственных средств, таких как Нижфарм, Акрихин. Для компаний, оперирующих не только на фармацевтическом рынке, есть более привлекательные инвестиционные проекты».


Ньюсмейкер: Национальная дистрибьюторская компания — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...