07.11.2012 10:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 16421; сегодня: 3.

Правительство Москвы придает большое значение участию в Гаванской ярмарке

Правительство Москвы придает большое значение участию в Гаванской ярмарке

В столице Кубы 4 ноября открылась 30-я Международная Гаванская выставка-ярмарка FIHAV-2012. В ней участвуют около 1,5 тысяч компаний и фирм из 62 стран, в том числе из России.

Впервые на ярмарке представлена столица РФ с экспозицией «Москва – мегаполис инноваций и перспектив». Официальную делегацию города возглавляет министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин. В составе делегации – председатель Московской городской Думы Владимир Платонов и ряд столичных депутатов.

Правительство Москвы придает большое значение участию в Международной Гаванской ярмарке, так как дружественные отношения между Россией и Кубой имеют долгую и богатую историю, говорится в приветствии мэра Москвы Сергея Собянина в адрес организаторов и участников ярмарки, которое глава ДВМС зачитал, выступая на открытии Дня России на выставке.

«Убежден, что Гаванская ярмарка будет успешно способствовать наращиванию объемов международного сотрудничества, дальнейшему укреплению партнерских связей России и Кубы, Москвы и Гаваны», – отмечается в послании.

Российскую экспозицию открыл министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Посетителям FIHAV-2012 были представлены более 40 ведущих отечественных предприятий и образовательных учреждений. В их числе – «Ростехнологии», «Зарубежнефть», «КамАЗ», «Уралвагонзавод», «Группа ГАЗ», Московский авиационный институт, МГТУ имени Н.Э. Баумана и холдинг «Вертолеты России».

На Дне России с кубинской стороны присутствовали заместитель председателя Совета министров республики Рикардо Кабрисас, министры внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмиерка, легкой промышленности Дагмар Масео, пищевой промышленности Мария дель Кармен Сонсепсьон.

Одним из центральных мероприятий первого дня FIHAV-2012 стала экономическая конференция на тему: «Москва – Куба: потенциал партнерства и сотрудничества». Открыл форум глава московской делегации Сергей Черёмин.

Российская и кубинская столицы обладают огромным потенциалом для взаимодействия в различных отраслях. «Нам кажется, что тот потенциал, который существовал ранее во времена Советского Союза, сегодня совершенно не используется нашими экспертами и специалистами. Мы считаем, что сегодня инвестиционное сотрудничество между Москвой и Кубой находится практически в стадии своего зарождения», – сказал глава ДВМС. «Внешнеэкономический оборот с РФ составляет, как говорилось на открытии российского стенда, более 200 миллионов долларов США. Но это, как мы считаем, ничтожно мало по сравнению с вашими партнерами из Латинской Америки», – отметил министр.

«Москва собирается строить фактически новую столицу на новых территориях», – сказал С. Черёмин. «Конечно же, такой проект невозможно реализовывать без активного партнерства с различными странами, и нам кажется, что наши кубинские коллеги могли тоже обратить внимание на этот интересный проект, потому что в течение нескольких десятилетий Москва планирует инвестировать сотни миллиардов долларов в развитие этих территорий, в развитие московской агломерации», – подчеркнул министр.

«Очень важный для нас аспект – это развитие города как центра инноваций и высоких технологий. Москва сегодня участвует в создании инновационного центра в Сколково, где планируется присутствие самых высокотехнологичных компаний мира. И сегодня нам хотелось бы поговорить в том числе и об этом с нашими кубинскими коллегами, потому что мы знаем, что у вас есть очень интересные перспективные разработки в области фармакологии, медицины и даже нанотехнологий», – отметил глава московской делегации.

«Как мне кажется, сегодня мы можем обсуждать практически любые направления сотрудничества. Мы очень заинтересованы в новых контактах, проектах, и я буду искренне рад, если участие Москвы в FIHAV-2012 станет полезным для наших столиц. Фактически сегодня мы открываем новый этап сотрудничества между нашими странами», – сказал в заключение С. Черёмин.

Кубинские представители познакомились с опытом московских коллег в области создания комфортных условий жизни в мегаполисе, решения транспортных и экологических проблем, модернизации здравоохранения, развития технологий энергосбережения, а также использования прогрессивных и экологически безопасных инноваций в очистке воды. Кубинцы представили московским коллегам свои достижения в сфере медицины и фармакологии, рассказали о перспективах развития туризма на Кубе.

В период проведения ярмарки в Гаване прошли 10-е заседание Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и заседание Делового совета «Россия – Куба».

Международная Гаванская выставка-ярмарка FIHAV-2012 завершит работу 10 ноября.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...