17.08.2012 14:42
Новости.
Просмотров всего: 5039; сегодня: 1.

Тренды и факты веб-разработки – в видеоматериалах конференции UMI.Summit-2012

Тренды и факты веб-разработки – в видеоматериалах конференции UMI.Summit-2012

Опубликованы видеоматериалы четвертой конференции UMI.Summit-2012 - свежие тренды веб-разработки, советы по эффективному ведению бизнеса веб-студий от ведущих экспертов российского IT-рынка, кейсы и истории успеха топовых интернет-агентств Рунета.

UMI.Summit – это ежегодная партнерская конференция, организованная для веб-студий, интернет-агентств и веб-разработчиков компанией Umisoft, производителем платформы для управления сайтами UMI.CMS. Мероприятие состоялось в Петербурге с 13 по 15 июля 2012 г. В рамках конференции руководители и представители компаний любого уровня проходят сильнейшие бизнес-тренинги, общаются с экспертами IT-рынка и гуру сайтостроения, обмениваются ценным опытом, получают массу бизнес-идей и деловых знакомств. Со своей стороны, команда разработчиков Umisoft получает от партнеров ценную обратную связь о потребностях рынка, которая во многом определяет дальнейшее развитие продуктов компании.

В этом году мероприятие вышло на новый качественный уровень как по насыщенности деловой программы, так и по своему масштабу: конференцию посетило более 100 участников и более 40 компаний из разных регионов России и СНГ. UMI.Summit проходил в двухдневном выездном формате, включившим не только конференционную программу, но и UMI.Camp – серию уникальных практических бизнес-тренингов, специально подобранных для руководителей веб-студий.

Программа мероприятия была организована таким образом, чтобы охватить сферы интересов всех участников рынка сайтостроения – как топовых компаний страны, так и молодых веб-студий.

Отдельный блок бизнес-программы конференции был посвящен развитию платформы UMI.CMS, ее технологическим новшествам и стратегическим планам. Сотрудники компании Umisoft раскрыли ближайшие планы по обновлению архитектуры платформы, дали множество практических рекомендаций по работе с системой, интеграции с 1С и разработке высоконагруженных проектов.

Одним из важнейших направлений конференции стала тема SaaS-технологий. Не секрет, что облачные сервисы – это один из самых «кипящих» трендов сегодняшнего Рунета. Сервис готовых сайтов UMI.ru на текущий момент имеет уже 50 000 клиентов, и такой популярности он достиг всего за год работы на рынке. Благодаря чему достигнуты такие результаты, для чего нужен этот сервис и как его монетизировать веб-разработчикам – рассказал в своем докладе Сергей Котырев, руководитель группы компаний UMI.

Сильнейший ажиотаж среди участников UMI.Summit вызвал круглый стол «Как мы шли к успеху и какие грабли встречались нам на этом пути» с участием гигантов и авторитетов российского сайтостроения: компаний Notamedia, CreativePeople, AGIMA, Tagline. Участники круглого стола поделились опытом восхождения к вершинам рынка, секретами привлечения клиентов и продажи дорогих IT-продуктов. В ходе круглого стола гуру российской веб-разработки обозначили основные стратегии успешного продвижения веб-студии на рынке. Узкая специализация без глубокой дифференциации услуг, имиджевая активность, направленная на повышение узнаваемости в целевых сегментах и среди игроков рынка, четкое позиционирование продуктов компании в каком-либо клиентском сегменте и портфель качественных кейсов - были признаны участниками круглого стола ключевыми факторами, определяющими успех деятельности компании. Алексей Персианов, руководитель известного digital-агентства ADV/web-engineering co., в своем докладе «Организация работы с внешними ресурсами на рынке digital», рассказал об опыте вывода на рынок и продвижения собственной компании, а также подробно осветил тему использования внешних ресурсов для расширения присутствия на рынке.

Большое количество региональных партнеров-участников UMI.Summit обусловило актуальность темы роста небольшой региональной веб-студии и вывода ее на федеральный рынок. Руководители московских агентств Kinetica и Defactory, петербургского KREADO и нижегородского Моризо в рамках круглого стола «Партнерский рейтинг как катализатор продаж» продемонстрировали, каким образом маркетинговая поддержка такого крупного бренда, как UMI.CMS, помогла им получить известность на рынке и повысить прибыльность бизнеса. Так, например, агентство Моризо за 4 года стало лидером регионального рынка и повысило средний чек в 7,5 раз. Небольшая барнаульская студия Kinetica при помощи партнерской программы UMI.CMS сумела выйти на федеральный рынок и повысить средний чек в 10 раз за 5 лет, не увеличивая штат. Компания Defactory на своем личном примере показала, как всего за полгода с момента основания ей удалось пройти путь «с нуля» до Платинового партнера UMI.CMS, при этом продавая по 25 сайтов на UMI.CMS в месяц.

Александр Богданов, генеральный директор компании AGIMA, в своем докладе «Почему клиенты принимают у нас дизайн с первого раза» рассказал о принципах успешной презентации дизайна сайта клиенту. Компания AGIMA нашла решение этой проблемы в следовании определенному набору принципов: девиртуализация веб-проекта (предоставление макетов в печатном виде), поэтапная работа без возврата к предыдущим этапам (концепция – прототип - дизайн), использование для создания концепций уже готовых идей известных дизайнеров и региональный аутсорс для снижения издержек. Тему эффективного взаимодействия с клиентами продолжил директор по развитию Umisoft Андрей Григорьев. В своем докладе «Клиенты, которые играют в игры и игры, в которые играют клиенты» Андрей выделил основные роли, которые часто на подсознательном уровне исполняют заказчики, на реальных примерах показал способы выхода из конфликтных ситуаций, а также описал ряд других важных психологических аспектов при общении с клиентами.

Особо стоит отметить пятичасовой тренинг b2b продаж, проведенный в рамках UMI.Summit-2012 бизнес-тренером Стокгольмской Школы Экономики в России Анной Сущевской, и двухчасовой мастер-класс генерального директора группы компаний UMI Сергея Котырева «Как нанимать в компанию правильных людей, определяя их психотипы». В своем тренинге Анна Сущевская раскрыла ключевые методики привлечения клиентов, а также описала специфику работы в сегменте b2b, особенности русского менталитета и влияние этих факторов на эффективность продаж. Серей Котырев в контексте теории А. Афанасьева о психотипах людей на реальных примерах продемонстрировал, почему те или иные сотрудники с успехом выполняют одни задачи и проваливают другие, а также рассказал, как нанимать в IT-компанию правильных людей и как правильно руководить ими.

Подробнее о UMI.Summit-2012: umi-cms.ru/partners/summit/umi_summit_2012_about/

Видео и презентации: umi-cms.ru/partners/summit/umi_summit_2012_about/program_2012/

Отзывы: umicms.ru/partners/summit/umi_summit_2012_about/otzyvy_o_umisummit2012/


Ньюсмейкер: Юмисофт — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...