22.05.2018 02:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 66745; сегодня: 1.

VI патриотический молодежный форум соберет в Петербурге участников из 76 регионов России

VI патриотический молодежный форум соберет в Петербурге участников из 76 регионов России

21 мая в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в городе VI патриотического молодежного форума.

Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями рассказала о важности патриотического воспитания подрастающего поколения, особенностях форума, насыщенной программе и о том, что будет ожидать участников мероприятия: «В этом году основная программа форума пройдет на площадке Политехнического университета. И этот выбор не случаен, ведь именно в стенах Политеха патриотическая работа с молодежью ведется на самом высоком уровне среди всех вузов в городе. Традиционно, на Патриотическом форуме будет работать несколько разноформатных площадок – это и тематические образовательные секции, и дискуссионные панели, на которых можно будет задать свои вопросы и обменяться мнениями».

Главной особенностью VI патриотического молодежного форума станет работа экспертного жюри Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». Об истории конкурса и представленных в этом году проектах рассказала Наталья Грохольская, ветеран Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», координатор номинации «Реализованные проекты», кандидат психологических наук, Почетный работник сферы молодежной политики РФ: «Наш конкурс проводится уже в 15 раз, за это время в проекте приняли участие более 58 тысяч ребят из разных городов и сел страны. В этом году было подано более семи тысяч работ из 76 регионов России. Тематика проектов очень разнообразна, некоторые из них существуют несколько лет, встречаются в том числе и инновационные технологические работы. Ежегодно мы придумываем новые номинации, совершенствуемся, стараемся идти в ногу со временем. Нам очень приятно, что у ребят «душа болит» за свою Родину, они стремятся сделать свою жизнь и жизнь вокруг лучше».

В программе Патриотического форума запланирована работа семи тематических секций: «Память», «Добрая воля или трендовое волонтерство», «Медиашторм», «Труд крут», «Герои прошлого и современного», «Патриотизм и вера» и «Совещательная панель». Эксперты и докладчики секций поделились темами, которые будут предложены для обсуждения, и своими ожиданиями от форума.

Так, иерей Виктор Матяшов, координатор молодежной работы в Красногвардейском благочинническом округе, директор Центра духовной культуры и образования Красногвардейского округа затронул такие важные темы, как духовность, патриотизм и национальное самосознание: «Для меня, как священника, вопрос патриотизма это, прежде всего, вопрос самоидентификации личности. И в связи с тем, что сегодня у нас такие вопросы, как любовь к своей Родине, своему народу, своей культуре довольно размыты, мы теряем свое лицо как нация. Поэтому нам очень важно донести до молодежи правильное понимание патриотизма, научить любить и интересоваться своей историей, привить интерес к своей стране».

Ярким примером – в образе солдата времен Великой Отечественной войны, продемонстрировал любовь к истории своей страны Алексей Ильин, историк-краевед, реконструктор, профессиональный гид-переводчик, участник некоммерческого информационного проекта «Рекон СПб». Он объяснил, как историческая реконструкция связана с поисковым движением, воспитанием молодежи и другими направлениями образовательной деятельности: «На форуме я расскажу об основной проблематике реконструкторского движения, наших встречах с ветеранами, социальных инициативах в хосписах, о проведении уроков мужества для школьников и проблематике самодеятельных мероприятий».

Подвела итог встречи Дарья Довбыш, председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»: «Патриотический молодежный форум приглашает всех тех, кто делает вклад в развитие своей страны, кому не безразлична история, кто чтит, помнит и создает ее изо дня в день».

VI патриотический молодежный форум пройдет в Санкт-Петербурге на площадках Российского государственного педагогического университета (набережная реки Мойки, д.48) и Политехнического университета (ул.Политехническая, д.29). Программа форума будет разделена на два блока: 24-26 мая – участие представителей из регионов России, 25 мая – участники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участие в мероприятии бесплатное .


Ньюсмейкер: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...